Programa Científico

Palabras del Comité Científico

Estimados colegas y amigos:

Para el Comité Organizador de las 22° Jornadas de Salud Ocupacional de la Sociedad de Medicina del Trabajo de la Provincia de Buenos Aires, es un enorme placer invitarlos a participar de este encuentro.
En esta oportunidad abordaremos los principales avances relacionados con la Salud Ocupacional, la prevención de accidentes laborales y enfermedades profesionales.

 

Los principales temas que se tratarán serán los siguientes:

 

  • EL SISTEMA DE RIESGOS DEL TRABAJO EN ARGENTINA. REALIDAD ACTUAL
    • Fecha y Hora: 04/10/2018 - 9:30 - 10:15hs
    • Expositores: Dr. Guillermo Mitchell (UART) / Dra. Carolina Zoeli Diaz
    • Moderador: Dr. Enrique Pereira
  • PROYECTO DE LEY EN PREVENCIÓN EN ARGENTINA.EXPERIENCIAS INTERNACIONALES
    • Fecha y Hora: 04/10/2018 - 10:15 - 11:00hs
    • Expositores: 
      • Dr. Pedro Taddei - "Proyecto de ley en prevención en Argentina"
      • Ing. Luis Iglesias Vázquez - "Experiencias internacionales"
    • Moderador: Ing. Julio Sola
  • OBSERVATORIO DE SALUD Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO ARGENTINO
    • Fecha y Hora: 04/10/2018 - 11:00 - 11:30hs
    • Expositora: Lic. Natalia Gadea
    • Moderadora:  Dra. Sonia Gaviola
  • CEFALEAS Y SU IMPACTO EN EL AUSENTISMO
    • Fecha y Hora: 04/10/2018 - 14:15 - 14:45hs
    • Expositor: Dr. Eduardo Doctorovich
    • Moderador: Dr. Adolfo Hernández
  • LA SALUD OCUPACIONAL Y LAS DISTINTAS REALIDADES. EXPERIENCIAS REGIONALES
    • Fecha y Hora: 04/10/2018 - 14:45 - 15:45hs
    • Expositores: 
      • Dr. Javier Distante - "Trabajadores en los viñedos"
      • Dra. Alicia Mazzara - "Energías renovables - Comodoro Rivadavia"
      • Dr. Federico Montivero - "Estado actual. Enfermedad de Chagas - La Rioja"
      • Dr. Maximiliano Varone - "Salud Ocupacional En Los Municipios"
    • Moderador: Dr. Gerardo Russo
  • VALORACIÓN DE DAÑO CORPORAL
    • Fecha y Hora: 04/10/2018 - 16:00 - 17:00hs
    • Expositores: 
      • Dra. Judith Prado Pagniez - "Patología odontológica"
      • Dra.Sandra Hoxter - "Tenosinovitis profesionales. Criterios diagnósticos y valoración del daño"
      • Dr. Gabriel Carrioli - "Patología de columna"
    • Moderador: Dr. Claudio Taboadela
  • CONSUMO Y ABUSO DE SUSTANCIAS PSICOACTIVAS EN EL ÁMBITO LABORAL
    • Fecha y Hora: 04/10/2018 - 17:00 - 18:00hs
    • Expositores:
      • Dra. Giraldine Peronace – “Milenials, Tecnología y nuevos consumos”
      • Dr. Ernesto González – “Aportes en la prevención laboral de adicciones”
      • Dr. Carlos Damin – “Adicciones en el mundo del trabajo”
    • Moderador: Gustavo Cappuccio
  • NUEVAS GUIAS DE ENFERMEDADES PROFESIONALES-SRT
    • Fecha y Hora: 05/10/2018 - 09:00 - 10:00hs
    • Expositores: 
      • Dr. Guillermo Lombardo – “Guías de Toxicología ocupacional”
      • Dra. Lilian Capone – “Guías de enfermedades respiratorias ocupacionales”
      • Dra. Marta La Forgia – “Guías de enfermedades dermatológicas ocupacionales”
    • Moderador: Dr. Daniel Sorrentino
  • MEDICINA AERONAUTICA APLICADA A LA SALUD OCUPACIONAL
    • Fecha y Hora: 05/10/2018 - 10:00 - 11:00hs
    • Expositores:
      • Dr. Eduardo Iacono. Aa – “Riesgos y daños en la Industria Aerocomercial”
      • Dr. Daniel Jagodnik – “Aeroevacuación Médica en condiciones críticas”
      • Dr. Horacio Vivaldi – “Deber de las empresas del cuidado de trabajadores en lugares remotos”
    • Moderador: Dr. Daniel Romero Ares
  • SISTEMA DE CALIDAD Y ECONOMÍA DE LA SALUD
    • Fecha y Hora: 05/10/2018 - 11:15 - 12:15hs
    • Expositores: 
      • Dr.Cristina Ferrari-UCA – “Engagement/Compromiso”
      • Dr. Pablo Pescie -UCA – “Calidad asistencial, estructura, procesos y protocolos”
    • Moderador: Dr. Nicolás Santoro
  • GUÍA DE VACUNACIÓN
    • Fecha y Hora: 05/10/2018 - 12:15 - 13:00hs
    • Expositor: Dr. Luis Roberto Garcia Giron – “Guía de vacunación para los trabajadores de Centro América y el Caribe”
    • Moderadora: Dra Eugenia Cupari
  • EXPERIENCIAS Y REALIDADES SOBRE CLIMA LABORAL
    • Fecha y Hora: 05/10/2018 - 14:00 - 15:00hs
    • Expositores:
      • Dr. Gabriel Conti – “Experiencia en General Motors”
      • Lic. Giannina Bellone – “Sueño y Trabajo”
      • Dr. Fabian Cuello – “Estrategia institucional frente a situaciones de violencia en el ámbito laboral”
      • Lic. Mariana Patron Farias – “Nutrición saludable”
    • Moderadora: Dra. Anabella D´Albo Galassi
  • NUEVAS TECNOLOGÍAS. ERGONOMÍA. EPP
    • Fecha y Hora: 05/10/2018 - 15:00 - 15:45hs
    • Expositores:
      • Dra. Eva Rodrigo Sanz – “Sistema HADA. Ergonomía Laboral”
      • Lic. Laura Codda – “Nuevos equipamientos de EPP”
    • Moderador: Dr. Guillermo Legarreta
  • TECNOLOGÍA APLICADA A LA SALUD OCUPACIONAL
    • Fecha y Hora: 05/10/2018 - 16:00 - 16:45hs
    • Expositores:
      • Dr. Vicente Andereggen – “Telemedicina y Medico Online”
      • Valeria Aguilera Zamudio – “App Trabajador. Experiencia Asociart”
      • Dr. Julian Cuckier – “App y respuesta ante emergencias en la Patagonia. TGS“
      • Lic. Lorena Cantorna – “Autogestión una llave hacia la eficiencia: Hacia donde va la tendencia”
    • Moderador: Lic. Iván Schusterhoff
  • Conferencia de Cierre: "Homenaje a los grandes maestros Argentinos de la Semiología"
    • Expositor: Dr. Juan Carlos Fustinoni
    • Moderadora: Dra. Samanta Kameniecki

 

Esperamos contar con vuestra presencia y que estas jornadas sean de máximo provecho e interés para quienes nos acompañen.

A los expositores, nuestro mayor y profundo agradecimiento por aceptar las invitaciones y honrar este evento con su presencia y a las autoridades de la Sociedad de Medicina del Trabajo de la Provincia de Buenos Aires por distinguirnos con tan gratificante responsabilidad.

Un cordial saludo

 Dr. Guillermo Legarreta, Dr. Daniel Romero Ares y Dra. Sonia Gaviola

 

Contáctenos

Estamos a su disposición para responder a sus consultas.